当前位置: > 法律知识 > 婚姻家庭 >

丈夫身患重病,妻子要离婚能离掉吗?

2021年09月01日14:32        李哲      法律咨询     我要评论
您好!欢迎关注中国法律服务网。根据您所表达的需求,我们为您提供如下信息: 看了您的描述,明白您现阶段的不容易。您的妻子想要离婚,是需要一定的条件的。根据《婚姻法》第三十二条规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。” 实践中,一般情况下,第一起诉离婚,法院判决不理会的可能性较大。但经过半年以后,如果您的太太仍旧起诉第二次离婚,法院判决离婚的概率较大。 但是我们无法为您准确判断,具体情况还建议您与法官进行沟通。 如果判决离婚,法院会一并处理孩子抚养权的归属,不带孩子的一方是要支付抚养费的,至孩子成年止。 关于看病的费用,在法院未判决离婚前,您和妻子的财产属于共同所有,您看病支出理应从家庭收入中支付。离婚时,对于夫妻期间的看病费用已花费,不会再判决由谁承担。当然,如法院未判决离婚,则您的妻子对您是由相互扶助的义务的。 法网平台为您提供以上信息,仅供您参考。如有疑问,欢迎进一步咨询。感谢您对中国法律服务网的关注和支持!
相关阅读:
相关搜索:
知识首页头条推荐:房产遗赠怎么写
网友评论 进入详细评论页>>
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
我要提问:
免费向在线律师咨询:
推荐律师 更多律师>>
按地区找律师
婚姻家庭知识排行榜
婚姻家庭推荐知识
在线免费咨询
关于法帮网 | 服务条款 | 联系我们 | 网站声明 | 网站导航 | 找律师
| |
北京网络警
察报警平台
不良信息
举报中心
中国文明网
传播文明
经营性网站
备案信息
尊龙APP_尊龙官网登录_尊龙老虎机(官网推荐)